FANDOM


Por ordem alfabéticaEditar

Adalberto de Azevedo, Português e Latim 2010 06 08 (Vulgo «Paramécias» 2010 06 16)

Adelaide Baganha, Ciências Físico-Químicas

Almira Mesquita 2010 02 02

Ana Jacob Afonso Ribeiro e Silva, Português 2010 02 02

Ana Maria Araújo de Andrade Quental Mendes, Ciências Naturais

Ana Maria Magalhães, História

António Caetano, Grego e Latim

António da Silva Gonçalves, Reitor

Arlete Lourenço, Francês

Augusto Cabral, Educação Física

Benilde Salgado, Ciências Físico-Químicas 2010 05 22 e 08 25

Berta Brás, Francês

Carlos Manuel Moreira Ribeiro, História

Carlos Moura, Ciências Físico-Químicas

Carlota Tinoco, Desenho 2010 06 08

Celeste Marques Duarte, Inglês e Alemão

Correia Mendes, Física 2010 06 09

Elizabeth Souto, Ciências e Matemática 2013 11 23

Elvina Vasconcelos Barros Leite, Português e Francês (vulgo <<Locomotiva>> 2013 11 30 )

Emília Elias 2010 02 02

Emília Gonçalves de Matos Laranjeira, Matemática

Ernesto Pinho, História

Estela Pinto Ribeiro Lamas, Português e Francês 2010 08 18

Faustino Ferreira, Ciências Naturais e Geografia

Fernanda Ferreira, Desenho

Fernando Barbosa de Barros Leite, Psicologia e Filosofia 2010 02 02

Francisco Louro 2010 02 02

Francisco de Matos Gomes, Psicologia e Filosofia

Gabriela Lemma Matinez, Francês

Georgete Alves, Ciências Naturais

Georgina Carneiro, Canto Coral

Gonçalo Nuno da Costa de Sousa de Macedo Mesquitela, Matemática

Graça Serrano, Matemática

Guilherme da Silva Pereira, Português e Francês 2010 02 22

Helena Carvalho, Inglês

Inês Gomes Sampaio Calisto, Desenho

Isabel de Jesus Amaral Marques, Português e Francês

Isabel Symonds, Desenho

Jaime Tomás Henriques Rebelo, Português (tb era jogador de ténis)

Joana Simião, Francês 2010 10 29

João Correia Boaventura, Educação Física

Joaquina Carvalho, Psicologia e Filosofia, História 

José Manuel Cerqueira Afonso dos Santos (Zeca Afonso), Geografia

José Domingos Monteiro, Canto Coral

Laura Figueiredo Abrantes, Lavores Femininos

Lívia Helena Barrão Rocha, Psicologia e Filosofia

Lizete Brito Oliva, Matemática

Lorena Correia Mendes, Canto Coral

Luísa Possollo, Geografia

Madalena Viegas, História e Geografia (vulgo <<Cobra Mamba>> 2013 12 01

Manuel Augusto Calheiros Valença, Religião e Moral

Manuel Boavida da Rocha, História

Manuel Costa 2010 02 02

Manuel Leite 2010 02 02

Manuel Saraiva Barreto, Português e Latim (vulgo "Estéreofónico")

Manuel Simões Alves, Matemática

Manuela Amaral, Ciências Físico-Químicas

Margarida Alves, Educação Física

Margarida Bastos Reis, Geografia

Maria Amélia dos Reis Chaves, Matemática

Maria Antonieta Marques 2010 02 02

Maria Arlete Ferreira 2010 02 02

Maria Arlete da Rocha Casaca, Matemática

Maria do Céu E. M. Homem Ferreira, Filosofia

Maria das Dores Borges Canto dos Santos Costa, Português e Francês

Maria Elvira Leite 2010 02 02

Maria Fernanda Barata Monteiro Ricardo, Inglês e Alemão

Maria Fernanda Mariz, Ciências Físico-Químicas

Maria Fernanda R. Figueira, Organização Política e Administrativa da Nação

Maria Fernanda Valente Soeiro, Ciências Naturais e Geografia 2010 08 18

Maria da Graça dos Santos Carvalho, Ciências Físico-Químicas

Maria José da Gama Lobo Salema, Português e Francês, Reitora

Maria de Lurdes Correia de Lacerda da Nóvoa Cortez, Português e Francês

Maria de Lurdes Pedroso, Francês

Maria Margarida Rodrigues 2010 02 02

Marília Lomba Viana Fernandes, Matemática

Miguel Augusto Peres de Vasconcelos, Desenho, Reitor

Norlinda Miguel, Matemática

Nuri Celeste da Silva Guerra Tadeu, Inglês e Alemão

Orlanda Ferrão, Ciências Físico-Químicas

Otelina Alves, Português e Inglês

Peixe Dias, História

Preciosa Correia, Português e Francês

Regina Arouca, Inglês

Regina Esteves, Ciências Naturais

Rita Saldenha, Desenho

Rosa Maria Alves, Ciências Naturais 2010 06 06

Rosa Pinho, Ciências Físico-Químicas

Susana Moreira, Matemática

Teixeira Leite, Francês

  • Sofria de alergia ao pó e tinha sempre alguém que limpava a secretária antes de ele entrar. 2010 06 06 a 09

Vale Costa, Geografia

Zélia Andrade, Português, Francês e Inglês

Por GrupoEditar

1º Grupo

Adalberto de Azevedo

Ana Jacob Afonso Ribeiro e Silva

Manuel Leite 2010 02 02

Manuel Saraiva Barreto

2º Grupo

Isabel de Jesus Amaral Marques

Maria das Dores Borges Canto dos Santos Costa

Maria Elvira Leite 2010 02 02

Maria de Lurdes Correia de Lacerda da Nóvoa Cortez

Maria José da Gama Lobo Salema

3º Grupo

Nuri Celeste da Silva Guerra Tadeu

Maria Fernanda Barata Monteiro Ricardo

Celeste Marques Duarte

4º Grupo

Fernando Barbosa de Barros Leite, Psicologia e Filosofia 2010 02 02

Lívia Helena Barrão Rocha

Francisco de Matos Gomes

5º Grupo

Manuel Costa 2010 02 02

Maria Margarida Rodrigues 2010 02 02

Margarida Bastos Reis

6º Grupo

Maria Fernanda Valente Soeiro

Georgete Alves

Ana Maria Araújo de Andrade Quental Mendes

Almira Mesquita 2010 02 02

7º Grupo

Maria Fernanda Mariz 2010 02 02

Maria da Graça dos Santos Carvalho

8º Grupo

Maria Amélia dos Reis Chaves

Maria Arlete da Rocha Casaca

Maria Arlete Ferreira 2010 02 02

Emilia Gonçalves de Matos Laranjeira

Emília Elias 2010 02 02

9º Grupo

Miguel Augusto Peres de Vasconcelos

Inês Gomes Sampaio Calisto

Francisco Louro 2010 02 02

Educação Física

João Correia Boaventura

Maria Antonieta Marques 2010 02 02

Canto Coral

José Domingos Monteiro

Lorena Correia Mendes 2010 02 02

Georgina Carneiro 2010 02 02

Lavores Femininos

Laura Figueiredo Abrantes

Fonte: Sala dos Professores